Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Landrat
Landrat Kai EmanuelVerwaltungVerwaltung27.08.2015von 27.08.2015Vorsitzender des AusschussesVorsitzender des Ausschusses
Kreisräte
Joachim AckermannAfDAfD StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Theodor ArnoldSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Romina BarthCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.201630.09.2019von 21.09.2016 bis 30.09.2019
Jan BeckerSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter22.09.201020.06.2012von 22.09.2010 bis 20.06.2012
Uwe BernhardtFWG/FDPFWG/FDP StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Lutz BiedermannSPD/FDP/GrüneSPD/FDP/Grüne StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Christoph BienertAfDAfD StellvertreterStellvertreter01.10.201930.03.2022von 01.10.2019 bis 30.03.2022
Heinz BieniekCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Dominik BuchmannAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Regina DaateDIE LINKEDIE LINKE StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Gerhard DenefCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Hans-Jürgen DeutrichSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.200901.06.2014von 17.06.2009 bis 01.06.2014
Birgit DillyDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Johannes EckeFWG/FDPFWG/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Wolfgang FechnerAfDAfD StellvertreterStellvertreter01.11.2021von 01.11.2021
Michael FranzSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter01.08.200822.09.2010von 01.08.2008 bis 22.09.2010
Wolfgang GeppertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200804.04.2009von 01.08.2008 bis 04.04.2009
Oliver GosselSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Frank GrabschCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Dr. Peter GramppSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201431.08.2018von 02.06.2014 bis 31.08.2018
Dr. Peter GramppSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Matthias Grimm-OverCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.09.201830.09.2019von 06.09.2018 bis 30.09.2019
Enrico GruhneAfDAfD StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Mathias GürkeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Thomas HartmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Anja HelbigCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Dr. med. Frank HenjesSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Ingo HenjesSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter02.06.201431.08.2018von 02.06.2014 bis 31.08.2018
Ilka HenzeSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter20.06.201201.06.2014von 20.06.2012 bis 01.06.2014
Sybille HillebrandSPD/FDP/GrüneSPD/FDP/Grüne StellvertreterStellvertreter01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Jörg HofmannAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201530.09.2019von 01.10.2015 bis 30.09.2019
Dr. Ulrich HofmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Dieter JentzschCDUCDU StellvertreterStellvertreter09.12.2015von 09.12.2015
Holger KleinertFWG/FDPFWG/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Stephan KrahnertFWG/FDPFWG/FDP StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Andreas KretschmarCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Friedhelm KuschelFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Friedhelm KuschelFWG/FDPFWG/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Dr. Marianne LeibDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Matthias LöweFWG/FDPFWG/FDP StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Dr. Gerhard NeumannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Dr. Carola PaulSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Eike PetzoldCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Dipl. Ing. Gudrun PetzoldAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Veronika PetzoldOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.04.2012von 01.08.2008 bis 01.04.2012
Mathias PlathCDUCDU StellvertreterStellvertreter19.11.2020von 19.11.2020
Hans PoltersdorfCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Jürgen ProchnowDIE LINKEDIE LINKE StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Holger ReinbothCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Johannes RudolphCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Jens RühlingSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Tilo SahlbachCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Hagen SchefflerSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Dr. Christiane SchenderleinCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
David SchmidtCDUCDU StellvertreterStellvertreter07.12.2021von 07.12.2021
Günter SchmidtDIE LINKE.DIE LINKE. StellvertreterStellvertreter01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Lothar SchneiderCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Steffi SchoberCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Steffen SchwalbeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Herbert SigwarthCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Dr. Barbara StrohbachSPD/FDP/GrüneSPD/FDP/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Volker TiefenseeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Dr. Martin WernickeFDPFDP StellvertreterStellvertreter01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Rico WinterlichAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Heiko WittigSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Frank-Uwe WolfDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Holger Thilo WolffCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.201407.12.2021von 02.06.2014 bis 07.12.2021
Corinna WüsteDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201201.06.2014von 20.06.2012 bis 01.06.2014
Sachkundige Einwohner
Edmund BoegelCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner09.10.201430.09.2019von 09.10.2014 bis 30.09.2019
Petra DautzSPD/FDP/GrüneSPD/FDP/Grüne Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner10.12.201430.09.2019von 10.12.2014 bis 30.09.2019
Kathrin EndersFreie Wohlfahrtspflege im LK NOS, AWO KV Nordsachsen e.V.Freie Wohlfahrtspflege im LK NOS, AWO KV Nordsachsen e.V. Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner10.12.200830.03.2009von 10.12.2008 bis 30.03.2009
Dr. Peter FriedrichCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner10.12.200830.09.2019von 10.12.2008 bis 30.09.2019
Madeleine HeerdeFDPFDP Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner10.12.200807.12.2011von 10.12.2008 bis 07.12.2011
Bernd HickmannDIE LINKEDIE LINKE Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner09.10.2014von 09.10.2014
Dr. Ulrich HofmannCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner09.10.201430.09.2019von 09.10.2014 bis 30.09.2019
Franziska KochFWGFWG Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner10.12.200816.06.2010von 10.12.2008 bis 16.06.2010
Kerstin KrauseCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner01.10.2019von 01.10.2019
Rosmarie LangeSPD/GrüneSPD/Grüne Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner09.10.2014von 09.10.2014
Dr. med. Thomas MundtFWG/FDPFWG/FDP Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner01.10.2019von 01.10.2019
Roberto NackenAfDAfD Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner01.10.201914.10.2020von 01.10.2019 bis 14.10.2020
Kerstin PigorsFWGFWG Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner13.06.201830.09.2019von 13.06.2018 bis 30.09.2019
Marko SchreiberSPD/GrüneSPD/Grüne Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner01.10.2019von 01.10.2019
Jörg SchröderCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner01.10.2019von 01.10.2019
Hubertus ZieglerAfDAfD Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner30.06.2021von 30.06.2021