Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Landrat
Landrat Kai EmanuelVerwaltungVerwaltung27.08.2015von 27.08.2015Vorsitzender des AusschussesVorsitzender des Ausschusses
Kreisräte
Joachim AckermannAfDAfD StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Romina BarthCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.2016von 21.09.2016
Jan BeckerSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter22.09.201020.06.2012von 22.09.2010 bis 20.06.2012
Edwin BendrinSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Uwe BernhardtFWG/FDPFWG/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Dominik BuchmannAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Karin BödemannCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Michael FranzSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter01.08.200822.09.2010von 01.08.2008 bis 22.09.2010
Dr. Bernd-Michael FriedrichDIE LINKEDIE LINKE StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Alexander FritschAfDAfD StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Dr. Peter GramppSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Ilka HenzeSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter20.06.201201.06.2014von 20.06.2012 bis 01.06.2014
Lutz HerreCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Thomas KindDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Peter KlepelCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Ralf KrauseAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201921.06.2020von 01.10.2019 bis 21.06.2020
Andreas KretschmarCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Friedhelm KuschelFWG/FDPFWG/FDP StellvertreterStellvertreter02.06.2014von 02.06.2014
Ute MeißnerSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Matthias MüllerCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.08.2008von 01.08.2008
Astrid MünsterFWG/FDPFWG/FDP StellvertreterStellvertreter01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Veronika PetzoldStellvertreterStellvertreter01.08.200801.04.2012von 01.08.2008 bis 01.04.2012
David PfennigSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Torsten PötzschSPD/FDP/GrüneSPD/FDP/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Jens RühlingSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Hagen SchefflerSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
David SchmidtCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Günter SchmidtDIE LINKE.DIE LINKE. StellvertreterStellvertreter20.06.201201.06.2014von 20.06.2012 bis 01.06.2014
Gabriele SchneiderOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200817.06.2009von 01.08.2008 bis 17.06.2009
Herbert SigwarthCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Volker TiefenseeCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Ulrich TrillerDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Jürgen UllrichDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Volkmar WinklerSPD/GrüneSPD/Grüne StellvertreterStellvertreter01.10.2019von 01.10.2019
Rico WinterlichAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.2020von 14.10.2020
Heiko WittigSPD/GrüneSPD/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Gabriele ZimmerFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2014von 01.08.2008 bis 01.06.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Marlis BauerDiakonisches Werk Delitzsch/Eilenburg e. V.Diakonisches Werk Delitzsch/Eilenburg e. V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Melanie BurkhardtAWO KV Nordsachsen e. V.AWO KV Nordsachsen e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Klaus BärFreie Wohlfahrtspflege im LK NOS, Evangelisches Diakoniewerk Oz.-Tg. gGmbHFreie Wohlfahrtspflege im LK NOS, Evangelisches Diakoniewerk Oz.-Tg. gGmbH Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Petra DautzMITTENDRIN Soziokukturelles ZentrumMITTENDRIN Soziokukturelles Zentrum Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Markus DrexlerLebenshilfe Oschatz e. V.Lebenshilfe Oschatz e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Manja ElschnerLebenshilfe Oschatz e. V.Lebenshilfe Oschatz e. V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Kathrin EndersFreie Wohlfahrtspflege im LK NOS, AWO KV Nordsachsen e.V.Freie Wohlfahrtspflege im LK NOS, AWO KV Nordsachsen e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.06.201420.04.2018von 02.06.2014 bis 20.04.2018
Sven KaminskiKreissportbund Nordsachsen e.V.Kreissportbund Nordsachsen e.V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Uwe KammerKreissportbund Nordsachsen e.V.Kreissportbund Nordsachsen e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Anja KohlbachJugend- Kultur- und Umweltverein e. V.Jugend- Kultur- und Umweltverein e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Friederike KrauseKulturelles Aktionsprojekt Torgau e.V.Kulturelles Aktionsprojekt Torgau e.V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied02.06.201426.10.2015von 02.06.2014 bis 26.10.2015
Bettina KühnelSoziokulturelles Zentrum e.V.Soziokulturelles Zentrum e.V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Katja LeißnerJugend- Kultur- und Umweltverein e. V.Jugend- Kultur- und Umweltverein e. V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Manuela MüllerJugendring Oschatz e.V.Jugendring Oschatz e.V. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.11.200810.12.2013von 13.11.2008 bis 10.12.2013
Markus MüllerCaritas Trägergesellschaft St. Mauritius Magdeburg gGmbHCaritas Trägergesellschaft St. Mauritius Magdeburg gGmbH Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Tobias Münscher-PauligDiakonisches Werk DZ/EB e. V.Diakonisches Werk DZ/EB e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied11.10.2017von 11.10.2017
Uwe NarkunatKulturelles Aktionsprojekt Torgau e.V.Kulturelles Aktionsprojekt Torgau e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.2008von 01.08.2008
Leonita NiebelJugendring Oschatz e.V.Jugendring Oschatz e.V. StellvertreterStellvertreter01.08.200810.12.2013von 01.08.2008 bis 10.12.2013
Christian PirlKulturelles Aktionsprojekt Torgau e. V.Kulturelles Aktionsprojekt Torgau e. V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Thomas RauerFreie Wohlfahrtspflege im LK NOS, Diakonisches Werk Delitzsch/Eilenburg e.V.Freie Wohlfahrtspflege im LK NOS, Diakonisches Werk Delitzsch/Eilenburg e.V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Philipp RitzCaritas Trägergesellschaft St. Mauritius Magdeburg gGmbHCaritas Trägergesellschaft St. Mauritius Magdeburg gGmbH Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Marko SchreiberAWO KV Nordsachsen e. V.AWO KV Nordsachsen e. V. Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Knut WenselauCSW - Christliches Sozialwerk GmbHCSW - Christliches Sozialwerk GmbH Stimmberecht. pers. stellv. MitgliedStimmberecht. pers. stellv. Mitglied26.10.201530.09.2019von 26.10.2015 bis 30.09.2019
Christian WolffFreie Wohlfahrtspflege LK NOS, DRK KV Delitzsch e.V.Freie Wohlfahrtspflege LK NOS, DRK KV Delitzsch e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Beratende Mitglieder
Michael ChristiansenAmtsgerichtAmtsgericht Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.08.2008von 01.08.2008
Kilian CrämerKreisschülerrat NordsachsenKreisschülerrat Nordsachsen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Ilona CyronStellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Thu Ha DieuKreisschülerratKreisschülerrat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.201917.10.2019von 01.10.2019 bis 17.10.2019
Ruben FranzenVormundschafts-, Jugend- oder FamilienrichterVormundschafts-, Jugend- oder Familienrichter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.07.2013von 01.08.2008 bis 01.07.2013
Ruben FranzenAmtsgericht EilenburgAmtsgericht Eilenburg Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.06.2014von 02.06.2014
Michael GambkePfarrerPfarrer StellvertreterStellvertreter01.08.200801.02.2011von 01.08.2008 bis 01.02.2011
Susann GaudigEvangelische KircheEvangelische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.10.201110.10.2017von 12.10.2011 bis 10.10.2017
Matthias Grimm-OverEvangelische KircheEvangelische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.2008von 01.08.2008
Elisabeth HerzogAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Karsten HollingKatholische KircheKatholische Kirche Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Klaus-Dieter KabelitzPolizeidirektion WestsachsenPolizeidirektion Westsachsen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.200818.06.2018von 01.08.2008 bis 18.06.2018
Sabine KaubischAgentur für Arbeit OschatzAgentur für Arbeit Oschatz Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.2008von 01.08.2008
Doreen KehlingKatholische KircheKatholische Kirche Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Torsten KießlingPolizeiPolizei Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Carola KochGleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragte Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.06.2013von 13.06.2013
Petra KrauseJobcenter NordsachsenJobcenter Nordsachsen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.06.201409.05.2017von 02.06.2014 bis 09.05.2017
Judith KrautkrämerStellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Arndt KretzschmannEvangelische KircheEvangelische Kirche Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Michael KumpfLaSuB Regionalstelle LeipzigLaSuB Regionalstelle Leipzig Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Kati MennertJobcenter NordsachsenJobcenter Nordsachsen StellvertreterStellvertreter01.08.200801.08.2013von 01.08.2008 bis 01.08.2013
Evelyne MüllerJobcenter NordsachsenJobcenter Nordsachsen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.01.2013von 01.08.2008 bis 01.01.2013
Jan MüllerStellvertreterStellvertreter01.08.200801.06.2010von 01.08.2008 bis 01.06.2010
Jan MüllerPolizeidirektion LeipzigPolizeidirektion Leipzig Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.06.2018von 19.06.2018
Angela NaglerJobcenter NordsachsenJobcenter Nordsachsen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.2017von 01.05.2017
Peter NowackStellv. beratendes Mitglied JHAStellv. beratendes Mitglied JHA Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.08.200830.09.2019von 01.08.2008 bis 30.09.2019
Margot Oesterreich-BenzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.200801.06.2013von 01.08.2008 bis 01.06.2013
Kathrin PaulOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.201301.08.2013von 01.02.2013 bis 01.08.2013
Corvin PohleKreisschülerratKreisschülerrat Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Olaf QuinqueLIGALIGA Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Mandy RennerAmtsleiterin JugendamtAmtsleiterin Jugendamt Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.12.2017von 31.12.2017
Sebastian RotherKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.12.201531.12.2018von 18.12.2015 bis 31.12.2018
Gina SchallertJugendamtJugendamt Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Angelika Schiller-BechertStellvertreterStellvertreter01.08.200810.10.2011von 01.08.2008 bis 10.10.2011
Birgit SchmidtAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied02.06.201430.09.2019von 02.06.2014 bis 30.09.2019
Heike SchmidtDezernentin Soziales und GesundheitDezernentin Soziales und Gesundheit Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.07.2016von 31.07.2016
Steffi SchrieferJobcenter NordsachsenJobcenter Nordsachsen Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied01.05.2017von 01.05.2017
Hans-Günter SirrenbergBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.200831.07.2016von 01.08.2008 bis 31.07.2016SozialdezernentSozialdezernent
Annelie SteinkeJobcenter NordsachsenJobcenter Nordsachsen Stellv. pers. berat. MitgliedStellv. pers. berat. Mitglied02.06.201409.05.2017von 02.06.2014 bis 09.05.2017
Joachim TriphausKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.06.201418.12.2015von 02.06.2014 bis 18.12.2015
Susanne WillersKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Birgit WillhöftLandesamt für Schule und BildungLandesamt für Schule und Bildung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2019von 01.10.2019